Programação

27/08/2019 – TERÇA-FEIRA

17h00 – Credenciamento
18h30 – Abertura
Palavras do Presidente do IPDA: Edgar Guimarães (PR)
Homenagem à Profª Odete Medauar

Conferência de abertura
Tema Passando a limpo a gestão pública: arte, coragem e loucura
Presidente de Mesa: Ivan Lelis Bonilha (PR)
Conferencista: José Pio Martins (Magnífico Reitor da Universidade Positivo)

28/08/2019 – QUARTA-FEIRA

08h30 – 10h00 – 1º PAINEL – Arte, coragem e loucura: a gestão de campanhas eleitorais

Mediadora: Vanessa Volpi Bellegard Palacios (PR)
Relatora: Mirela Miró Ziliotto (PR)
Debatedores:
Eneida Desirèe Salgado (PR)
Fernando Knoerr (PR)
Luiz Fernando Casagrande Pereira (PR)
Moisés Pessuti (PR)


10h00 – 10h30 – Intervalo para café


10h30 – 12h15 – 2º PAINEL – Gestor Público: a arte de administrar e a escolha de prioridades

Mediador: Fernando Menegat (PR)
Relatora: Giulia de Rossi Andrade (PR)
Debatedores:
Ana Cláudia Finger (PR)
Luasses Gonçalves dos Santos (PR)
Marcus Vinicius Correa Bittencourt (PR)
Raquel Dias da Silveira Motta (PR)


12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço


14h00 – 16h00 – 3º PAINEL – Licitações Públicas: as reformas necessárias para a eficiência da gestão pública

Mediador: João Paulo Lacerda (MS)
Relatora: Andressa Sampaio (PR)
Debatedores:
José Anacleto Abduch Santos (PR)
José Roberto Tiossi Junior (PR)
Luciano Reis (PR)


16h00 – 16h30 – Intervalo para café


16h30 – 18h30 – 4º PAINEL – Gestão Pública proba e a arte de combater a corrupção

Mediador: Bruno Gofman (PR)
Relator: Paulo Vinicius Liebl Fernandes (PR)
Debatedores:
Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
Caroline Muller Bitencourt (RS)
Francisco Zardo (PR)
Marcelo Harger (SC)
Rogério Ribas (PR)

29/08/2019 – QUINTA-FEIRA

08h30 – 10h00 – 5º PAINEL – Serviços Públicos na Gestão Contemporânea: o que é necessário mudar?

Mediadora: Regina Bacellar (PR)
Relatora: Amanda Luiza Oliveira Pinto (PR)
Debatedores:
Barbara Dayana Brasil (PR)
Fernanda Bourges (PR)
Bernardo Strobel Guimarães (PR)
Luiz Alberto Blanchet (PR)
Paulo Roberto Ferreira Motta (PR)


10h00 – 10h30 – Intervalo para café


10h30 – 12h15 – 6º PAINEL – Solução consensual de conflitos: a arte e a coragem de modernizar a gestão dos contratos públicos

Mediador: Eduardo R. C. Tesserolli (PR)
Relator: Mateus Graner (PR)
Debatedores:
Fernando Vernalha Guimarães (PR)
Maria Fernanda Pires (MG)
Vivian Cristina Lima López Valle (PR)


12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço


14h00 – 16h00 – 7º PAINEL – Compliance na gestão pública: o gerenciamento de riscos na arte de bem administrar

Mediadora: Claudine Camargo (PR)
Relator: Lucas Bossoni Saikali (PR)
Debatedores:
Flávio de Azambuja Berti (PR)
Rodrigo Pironti Aguirre de Castro (PR)
Ubirajara Costódio Filho (PR)


16h00 – 16h30 – Intervalo para café


16h30 – 18h30 – 8º PAINEL – Gestão Pública, Poder de Polícia e violação dos Direitos Fundamentais

Mediadora: Cibele Fernandes Dias (PR)
Relatora: Solange Faria (PR)
Debatedores:
Daniel Ferreira (PR)
Daniel Müller Martins (PR)
Mateus Bertoncini (PR)
Paulo Ricardo Schier (PR)

30/08/2019 – SEXTA-FEIRA

08h30 – 10h00 – 9º PAINEL – Parcerias da Administração Pública e Sociedade Civil: a arte e a coragem na cooperação de esforços em busca do interesse público

Mediador: Tarso Cabral Violin (PR)
Relatora: Maria Cristina Lima (PR)
Debatedores:
Felipe Klein Gussoli (PR)
Fernando Borges Manica (PR)
Paola Ferrari (PR)
Rafael Wallbach Schwind (PR)


10h00 – 10h30 – Intervalo para café


10h30 – 12h15 – 10º PAINEL – A arte e a coragem na Administração Pública Municipal: o direito das cidades, o futuro da mobilidade urbana e as tendências para o saneamento público

Mediador: José Osório do Nascimento Neto (PR)
Relatora: Caroline Rodrigues (PR)
Debatedores:
Angela Cássia Costaldello (PR)
Caroline da Rocha Franco (PR)
Joel de Menezes Niebuhr (SC)
Cintia Estefania Fernandes (PR)


12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço


14h00 – 15h30 – PAINEL ESPECIAL – A modernização da Gestão Pública: sustentabilidade e governabilidade nas reformas necessárias

Presidente de Mesa: Mara Angelita (PR)
Relatora: Rafaella Brustolin (PR)
Painelistas:
José dos Santos Carvalho Filho (RJ)
Juarez Freitas (RS)
Marçal Justen Filho (PR)

15h30 – 16h30 – TALK SHOW

Mediadora: Maria Rafart (PR)
Participantes:
Luiz Osório Panza (PR)
Marco Antônio Lima Berberi (PR)
Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)


16h30 – 17h00 – Intervalo para café


17h00 – Divulgação do Resultado do Concurso de Monografias

17h15 – 18h30 – CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

TemaProcessualidade no Direito Administrativo: burocracia ou instrumento para uma gestão pública transparente e eficiente?
Presidente de Mesa: Romeu Felipe Bacellar Filho (PR)
Conferencista: Profª Odete Medauar (SP)


18h30 – Encerramento


COMISSÃO CIENTÍFICA
  • Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
  • Edgar Guimarães (PR)
  • José Anacleto Abduch Santos (PR)
  • Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)
  • Rodrigo Pironti Aguirre de Castro (PR)
COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE COMUNICADOS CIENTÍFICOS
    Presidente
  • Rafael Lovato (PR)
    Membros
  • Ana Viana (PR)
  • Barbara Bertotti (PR)
  • Claudia de Oliveira Cruz (PR)
  • Clayton Couto (PR)
  • Daniel Castanha (PR)
  • Rafael Cortes (PR)
COMISSÃO DE CONCURSO DE ARTIGOS JURÍDICOS
    Presidente
  • Rodrigo Vissotto Junkes (PR)
    Membros
  • Clayton Gomes de Medeiros (PR)
  • Emerson Gabardo (PR)
  • Fabianne Gusso Mazzaroppi (PR)
  • Juliane Hey Mello (PR)
  • Luzardo Farias (PR)
  • Pedro Flores (PR)
  • Ricardo Sampaio (PR)